Какое масло лить при большом пробеге

Гость
Rango
Мерседес w245 180 cdi пробег 285 000 Постоянно лью 5w30 допуск mb 229.51. Теперь товарищи говорят, что при таком большум пробеге надо переходить на 5w 40 ( оно погуще ) Надо ли переходить на 5w40 , подскажите, пожалуйста, местные специалисты. Спасибо

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Вилли

продолжать ездить на правильном масле , никого не слушайте

Гость

Merci. Продолжим ))

fomdo

5w40 не гуще чем 5W30, 40 и 30 это диапазон температур, выбирается по климату, где эксплуатируется авто. В другом нет ни какой разницы , это для Rango

kostolom

Моторное масло Mercedes MB 229.51 5W-30

синтетическое, 5w-30, бензин/дизель
Описание

Моторное масло рекомендовано к применению в дизельных двигателях с сажевыми фильтрами, а также современных бензиновых двигателях. Для автомасел, одобренных по этому допуску, предусмотрен увеличенный сервисный интервал по сравнению с МВ 229.31, составляющий до 20 тысяч км. Базовые требования соответствуют ACEA A3 B4 и C3.Допуск MB 229.51 введен в 2005 году.

Чем отличаются масло 5w30 и масло 5w40

Автомобилисты знают, что выбрать правильное моторное масло для двигателя – крайне важная задача. Хорошо, когда производитель рекомендует конкретную марку и вид масла. Однако у владельцев автомобилей старшего поколения такого преимущества нет. Необходимо как можно точнее определиться с подходящим моторным маслом, чтобы двигатель не преподнес сюрпризов в самый неподходящий момент. Но на канистрах с маслом так много обозначений. Например, масло 5w30 и масло 5w40. В чем разница?
Определение масла 5w30 и 5w40

Масло 5w30 – моторное масло, которое применяется для смазывания двигателей автомобиля. В обозначении масла присутствуют два числа, которые отражают важнейшее свойство моторного масла – вязкость при низких и высоких температурах. Чтобы завести двигатель при низких температурах, нужно выбирать моторное масло, которое не должно быть очень вязким. А летом, при высоких температурах, масло, напротив, должно держать смазывающую пленку между деталями. Первое число в обозначении «5w30» является классом зимнего применения (буква «W», то есть «Winter», подтверждает это), второе число – показатель летнего применения. Таким образом, масло является всесезонным.

Масло 5w40 –всесезонное моторное масло, у которого зимний класс применения – 5w, показатель высоких температур – 40. Данные обозначения приняты в спецификации SAE (Общества Автомобильных Инженеров) и являются международным стандартом по определению вязкости моторных масел. Отметим, что вязкостно-температурные характеристики моторных масел являются первостепенными в определении качества.

Сравнение масла 5w30 и 5w40

Известно, что моторное масло состоит из основных базовых масел и различных загустительных присадок. Именно эти присадки и дают необходимый эффект в зимнее или летнее время. Однако на сегодняшний день, наверное, для облегчения труда автомобилиста, чаще используются всесезонные масла. От количества и качества загустительных присадок зависит класс вязкости моторного масла. Кроме того, это универсальное масло изменяет свою вязкость под влиянием скорости сдвига. Чем меньше скорость, тем вязкость выше.

Моторные масла, которые мы сегодня сравниваем, имеют разное количество загустительных присадок. Вследствие этого, второе число – характеристика вязкости при высоких температурах – отличается. То есть 30 или 40 – это показатель того, как долго моторное масло способно держать защитную пленку при повышении летних температур. Это очень важное свойство для сохранения мотора от преждевременного износа и предотвращения остановки двигателя в жару при нахождении в пробке.

Взято из различный источников инета:)

P.S.Так вот,уважаемый гость,мое мнение-лейте то,что лили и предусмотренно заводом изготовителем вашего мурзика.(100% согласен с Вилли)
Если у вас движок масло "не кушает".

В том случае если он начал"кушать масло"
есть 2 варианта.
1.Кап.ремонт двигателя(дорого),или новый движок(еще дороже).

2.Использовать присадки в масло.(проверял сам еще на старушке Mazda Demio 1.5 при пробеге 230 т.к.)

Использовал присадку "Стабилизатор вязкости Visco-Stabil" от фирмы "Liquimoly".
Итог променения присадки-0.5.литра масла экономии на 5 т.к.(это при объеме заливки масла 3.2.литра в движок).

Удачи на дорогах:)

kostolom

P.S. ивиняюсь не "гость" а Rango :)

Вилли

не может быть норма 229,51 бензин / дизель , только дизель с PDF
для бензина норма 229,5
WIS нужно читать по мерцедесам , а не статьи

kostolom

Вилли,ты что читать не умеешь(очки одень)!!!!!!!

"Моторное масло рекомендовано к применению в дизельных двигателях с сажевыми фильтрами"

Это не "PDF фильтр"...... a
"Diesel Particulate Filter, DPF, в французском варианте Filtre a Particules, FAP, в немецком варианте RubPartikelFilter, RPF" предназначен для снижения выброса сажевых частиц в атмосферу с отработавшими газами.Дизельный сажевый фильтр. Применения фильтра позволяет добиться снижения частиц сажи в отработавших газах до 99,9 %.

На легковых автомобилях с дизельным двигателем в составе выпускной системы с 2000 года применяется сажевый фильтр. С введением норм Евро-5 в январе 2011 года применение сажевого фильтра на легковых автомобилях с дизельным двигателем является обязательным.

Внимательно читатъ нужно!!!! А не WIS-e зацикливатся.
Удачи на дорогах:)

Вилли

я вторую строку прочитал только , прошу прощения !

kostolom

Мир,дружба...а-шка букашка:)