Ручейковый ремень

Александра Мерс...
Гость
Мерседес А160 2001г.в. Буду очень признательна, если напишите алгоритм замены ручейкового ремня! Ну или хотя бы как к нему подступиться. Спасибо!
Метки: 

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Ёжик Пьёжик

какой город ?

Барс

Подступиться к нему лучше всего снизу, из ямы, или подняв машину на подъёмнике. Из инструмента потребуется только рожково-накидной ключ "на 15", весьма желательно удлинённый, ну хотя бы 25см длиной. Снимаете защиту моторного отсека, если таковая имеется, одеваете ключ на головку болта, удерживающего натяжной ролик и, проворачивая его "по часовой стрелке", ослабляем ремень, что позволяет его снять с нижнего шкива, дальше проще, выпутали ремень со всех шкивов, и на его место запутали новый. Есть некоторые сложности, в связи с теснотой оперативного простора, эту работу легче выполнять вдвоём, в принципе, я в одиночку менял ремень минут за тридцать.
P.S. Весьма желательно при замене ремешка, менять и все три ролика. Один натяжной и два обводных.

Максюлька

И ещё желательно весь двигатель поменяйте, и будем Вам счастье!!! Век вольво не видать!!!

Александра Мерс...

Очень смешно!(((

Александра Мерс...

Спасибо огромное!
В сервисе тоже сказали, что земенять надо не только ремень, но и все 3 ролика. Но как я поняла, обводные поменять легче, а вот обводной трудновато. А с чем связана желательная замена роликов?
У меня просто появился некий звук, такой надрывной. Появляется сразу при заводе мотора. При увеличении оборотов звук усиляется и становится более высоким, как только переключаешься на ступень выше, звук падает и начинает расти по мере увеличения оборотов....Выяснили, что это со стороны ремня. В сервисе сказали, что ремень и ролики надо менять. Но есть вероятность, что звук и вовсе не от них, а от самого генератора. Я правильно понимаю?

Александра Мерс...

Рыбинск, Ярославская область.

Барс

Да, насчёт источника гула, визга, Вы правы, или ролики, или генератор. Легко уточнить, загнав машину на яму и прослушивая снизу, ведь генератор в самом низу, при таком способе уточнения очень трудно ошибиться. Ремень и все три ролика менять вместе, я не знаю какой ролик выдержит два срока службы ремня(ну, конечно, если ремень не китайский). По сложности замены все три ролика равноценны. Для замены ремня и роликов на Ашке надо всего лишь удлинённый(см25) ключ на "15", лучше, если ключ будет рожково-накидным.

Александра Мерс...

Спасибо ещё раз за уточнение, дорогой Барс!)))