ГЕНЕРАТОР

Гость
Гость
Добрый день! у меня ашка w168 a-160 на холостых оборотах на светофоре например загорается лампочка аккумулятора даю газку гаснет. И руль стало закусывать может ли это быть генератор и как это проверить???
Метки: 

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Барс

Проверить просто, берём вольтметр и замеряем напряжение на клемах аккумулятора. При работающем двигателе напряжение должно быть в районе 14v, при включении дальнего света в это время, падение напряжения должно быть не более 0,2v. Аруль у Вас стал тяжелеть, скорее всего, из-за пониженного напряжения в цепи автомобиля, что тоже указывает на неполноценную работу генератора.
Причиной может быть элементарный износ щёток.

Гость

БОЛЬШОЕ СПАСИБО БУДЕМ ПРОБОВАТЬ. А ГЕНЕРАТОР ТРУДНО СНИМАТЬ?

Барс

Нужна яма, или подъёмник. Сложностей особых нет, но требуется хотя бы небольшой опыт работы с техникой.
Отключаем клему аккумулятора, снимаем, если есть, защиту моторного отсека, ослабив натяжение, снимаем поликлиновой ремень, отворачиваем и отводим назад и вверх компрессор кондиционера, вот перед нами генератор, откручиваем удерживающие его торксовые болты и отсоединяем идущие к нему два провода. Всё, генератор в руках.
Ремонт генератора - это уже совсем другая тема...

Гость

ПОПРОБУЮ. РОЛИКИ МЕНЯЛ МЕСЯЦ НАЗАД СВОИМИ РУКАМИ ПАРУ ЧАСОВ ВРЕМЕНИ ПОТРАТИЛ. ДУМАЮ И ГЕНЕРАТОР САМ СНИМУ. ЕСЛИ МОТОР НЕ НАДО СВЕШИВАТЬ ТОГДА САМ СПРАВЛЮСЬ. А ВНУТРЕННОСТИ МОЖНО ГДЕ НИБУДЬ НАЙТИ? НА СОВЕТСКИХ МАШИНАХ МНОГО РАЗ ДЕЛАЛ ТАМ ДВЕ ПРИЧИНЫ ДИОДНЫЙ МОСТ ИЛИ ЩЕТКИ. ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ СЛОЖНЕЕ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!!!!!!!!

Барс

Подшипники, скорее всего 303-й и 202-й, во всяком случае у меня такие были. Поставил вологодские - отлично работают. Щётки достанете, сами определите, можно ли подобрать из чего-то, тут смотрите и материал щёток и состояние контактных колец ротора.
Если будет необходимость менять подшипники, надо гену разобрать, самое сложное, это выкрутить четыре стягивающих болтика и открутить гайку шкива. Если проблему гайки шкива решает пневмогайковёрт, то для стягивающих болтиков мне пришлось химичить с накидным ключиком на 7, по хитрому его изгибая.

Гость

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!!!!