Механическая коробка передач

yurman64
Гость
А-180 CDI, 25.06.2005, пробег 113000, Когда машина холодная, вернее двигатель, коробка переключается с большими затруднениями, около 10- 15 км, проедешь, тогда более менее начинает нормально переключаться, но всё- равно 1-я, 2-я и 3-я, работают не хорошо, первая включается не сразу, вторая с каким-то двойным хрустом, третья-с "отдачей"... Друзья подскажите что надо сделать что бы исправить данную проблему? Заранее благодарен!

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

kostolom

для начала замените масло в коробке,если данная процедура не поможет,снимаем коробку ,разбираем и смотрим состояние синхронизаторов(кольца с зубчиками,как правило сделаные из цветных металлов),также проверте состояние кулисы переключения скоростей.

yurman64

Спасибо за ответ! Если не трудно-процедура замены масла? Много работы, или можно самостоятельно?

Барс

Много работы при замене масла в АКПП, а механика слил-залил. Вот только заливать какое масло ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните по VIN-у, а то можно получить эффект хуже того, что имеете.

fomdo

Не все так просто, слить не сложно, но что-бы залить, нужен шприц. Масло конечно лучше купить на мерседесе, нужно что-то в районе 1,6 литра. Я покупал 2 литра примерно 35 евро, масло не дешевое. Но смена масла поможет не сильно. У вас проблема с синхронизаторами и маслом их не починить. У меня на А такая же проблема но по легче, 2 похрустывает, я тоже менял масло, помогло не сильно. Так и ездим, просто немного повнимательнее включаем вторую и нормально.

Гость

А сама тросовая проводка от рычага к коробке как-то обслуживается ???

Гость

у меня робот, взял и перепрограмировал. Заводишь, нажимаешь тормоз, включаешь первую передачу и держишь на тормозе 40 секунд примерно и все у меня стало норм

Гость

тяги тоже регулируются

Гость

Интересно, а как узнать робот или нет???!!! По моему обычная, 6 вперёд, одна назад...

Барс

У "робота" нет педали сцепления, как и на автомате, но передачи надо переключать вручную. Работу со сцеплением и берёт на себя так называемый "робот". Ещё эти авто называют "с автоматическим сцеплением"

Гость

Спасибо, нет у меня обычная механика.