Не работает обогрев зеркал W169

Гость
Гость
Здравствуйте уважаемые знатоки и любители! Сегодня столкнулся вот с какой проблемой. Перестал работать обогрев зеркал у меня а 150 w169!!! Ещё вчера всё было как все годы после приобретения г.в. 2006.А вот сегодня весь день ездил и матерился, стекла на зеркалах обледенели, и ни фига не видать. Сам я тоже не совсем тупой, если перестали работать ОБА сразу, значит беда не в стеклах зеркал,а где то глубже. Проверил все предохранители. Всё целое. Прошу укажите алгоритм поиска неисправности, пожалуйста. За раннее благодарю.

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Вилли

99% в самих зеркальных элементах дело , снимите стекло , там 2 проводка + и - , сделайте замер включив подогрев заднего стекла

Гость

Я ЭТИ операции делал ещё в 90 годах!!!! Вы всё же думаете что ОБА ЭЛЕМЕНТА ОДНОВРЕМЕННО вышли из строя???? Кстати сейчас везде КАН шина!!! Вот это то меня и КОРОБИТ!!!! Я пытался поставить на подсветку заднего номера диодные лампы!!!! Они не заработали!!!! Несколько раз моргали и выключались!!!После выключения, замер питания на двух проводах показывал ОТСУТСТВИЕ ПИТАНИЯ!!!! При включении выключении зажигания, и снятии ДИОДНЫХ ЛАМП КАН шина показывала 12 в. Я плюнул на всё и поставил лампы накаливания на МЕСТО!!!! Всё работает по сей день!!! Вы советуете проверить включив обогрев заднего стекла?? А причём в моём случае ОБОГРЕВ ЗАДНЕГО СТЕКЛА??? Ведь зеркала на нашем кузове не включаются ПРИНУДИТЕЛЬНО!!!! Я конечно прошу прощения, может как то НЕ УВАЖИТЕЛЬНО отвечаю, но я хочу понять что произошло, и как найти неисправность???!! Литературы по ЭТОМУ нет, а та что есть советует ехать на СТАНЦИЮ!!! Но может кто то из мерсоводов уже сталкивался с ТАКОЙ проблемой? Я выслушаю и буду очень благодарен!!! Хотелось бы что бы предложения были БОЛЕЕ РЕАЛЬНЫМИ!!!, ну в крайнем случае , что бы предлагал человек действительно ПОНИМАЮЩИЙ!! Ещё раз прошу прощения, если кого то обидел.

Вилли

в Старухе написано , чем и как мерять , сделайте диагностику , сгорали по 2 элемента , притом не редко
Извините за краткость

Вилли

возможен обогрев зеркал одновременно с обогревом заднего стекла , обогрев работает не более 10 мин - цитирую мануал по эксплуатации MERCEDES W169
Пэтому ищите понимающего где то в другом месте , удачи

Вилли

Автор , закон ома знаешь , зеркало начинает греться при 35-40 ватт , вы сопротивление меряли , сколько намеряли или дальше тупить будем

Гость

Спасибо Вам огромное , Вилли! Завтра добавлю к своему 35 годовалому обморожению сопель ещё один элемент. Конечно сейчас можно всё сделать гораздо проще, сразу отдаться монополии, но есть МЕСТО , я имею в виду, этот сайт, и очень надеюсь что люди отзывчивы, и уже сталкивались с ЭТИМ!!!!???? Но как говорится на нет и суда нет. Всем удачи. А Вам Вилли ещё раз огромное спасибо. Если других , известных хитростей нет, то всё тему можно закрывать!. Всем спасибо.

Вилли

да нет там хитростей никаких , либо стекло сам элемент , либо проводка от зеркала до блока упр дверьми

ильназ

у меня конечно не 169 кузов, а 168, но тоже было что перестали греть, у нас обогрев зеркал связан с электроприводом зеркал, а он у меня как раз было перегорел, электрик посмотрел, говорит контакты коротили, он там все друг от друга отсоединил, обогрев начал работать, злектропривод к сожалению только под замену, у нас конечно все по другому, но может чем то эта инфа поможет вам

Гость

Спасибо всем, проблема решена. Коротко попытаюсь описать, может кому то будет ПОЛЕЗНО. И так всё началось с того, что при мойке автомобиля повредили НАКОНЕЧНИКИ (это такие пластиковые насадки на форсунках, делящие струю жидкости на три)форсунок стеклоомывателя. Без них стало не удобно омывать стекло. Во первых струю не отрегулировать, а во вторых жидкость стала вылетать как в трубу. Решил заменить на новые. Но как узнал цену, решил обойтись Б/У. Заказал, привезли. И я без задней мысли спокойно заменил одни на другие. Вот тут и пропал подогрев ЗЕРКАЛ. Я конечно об этом узнал после ДИАГНОСТИКИ. Форсунки Б/У, которые мне привезли оказались в ОБРЫВЕ. Где то нарушен нагревательный элемент. Но весь фокус в том, что они ЗАПАРАЛЛЕЛЕНЫ в системе по контролю за комфортом. Обрыв в форсунках омывателя ветрового стекла, и всё зеркала НЕ ГРЕЮТ!!!. Может кому эта информация и будет полезной. Ещё раз Всем спасибо. Жизнь идёт к тому, что скоро без ДИАГНОСТИКИ и в ТУАЛЕТ сходить НЕ УДАСТСЯ!!!

ЛОЦМАН

Большое спасибо ,что вы один из не многих которые пишут о проделанной работе ! У меня вопрос,Вам могли повредить только при мойке двигателя при открытом капоте ? Нет ли у Вас фоток ? И ещё вопрос разве брызгалки от капота ,соединены контактами напряжения ?

b200

Это опция,не у всех она есть,у меня на В170 обогревается сам бачок

ЛОЦМАН

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ТО ,ЧТО ВЫ ОПИСАЛИ НО ВОСПРОИЗВЕСТИ В МОЗГУ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ ,ПОВТОРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ДРУГОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПОНЯТЬ ,ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО .

Гость

Здравствуйте, ЛОЦМАН. Вижу Вам действительно интересно. Тогда для Вас более конкретное описание. Я сам из Тюмени. У нас морозы действительно бывают !!! Так вот при очистке авто от снега, или ещё как это уже действительно не представляется возможным определить, а замечено было после мойки, мои форсунки стали брызгать не в шесть струй как обычно, а двумя мощными струями. После детального осмотра удалось определить, что на форсунках отсутствуют распылители. Именно пластиковые насадки, которые делят одну мощную струю на три необходимые. Эти распылители отдельно не продаются, и как мне объяснили не снимаются с основных металлических форсунок. Они просто на них НАПЛАВЛЕНЫ (посажены на горячую) в общем достижение высоких технологий. Снять их можно только СЛОМАВ. Видимо это и произошло при очистке снега и наледи перед поездкой. Ну а на мойке остатки были просто смыты окончательно. Теперь немного о самих форсунках. Они не продаются ОТДЕЛЬНО. Продаётся весь трубопровод с форсунками !!! И как я понял после детального изучения, греются не только сами форсунки, а и весь трубопровод!!! Там внутри по всему трубопроводу от форсунки к форсунке, и аж до самого бачка встроен нагревательный элемент. Бачок и у меня ,естественно ,как и у всех, подогревается от системы охлаждения двигателя. А вот для того что бы ИСКЛЮЧИТЬ замерзание жидкости в трубопроводе и форсунках они снабдили их вот такой системой подогрева. Всего один разъём, он находится рядом с трубопроводом системы омывания стёкол. А за всем этим хозяйством следит компьютер. Он получает команду, что произошёл обрыв в системе форсунок омывателя ветрового стекла. Всё он полностью отключает подконтрольные элементы этой линии, до устранения неисправности. Туда попал и обогрев зеркал! Я же написал что сменил свой сломанный трубопровод на Б\Ушный. Б\ушный естественно не проверял, а установил на авось. А он оказался в обрыве. Всё так мои зеркала и перестали греть. Я надеюсь ТЕПЕРЬ описал детально и понятно проблему??!!. Выводы каждый делает сам. Всем удачи.

ЛОЦМАН

Большое спасибо за развёрнутый ответ .Узнал новое от Вас. Всё стало на свои места . Теперь я знаю как всё это устроено .